Ловчев рассказал историю про тульский колхоз, Севидова и Рейнгольда

151

Экс-защитник московского «Спартака» Евгений Ловчев рассказал о поездке ветеранов красно-белых в Тульскую область.

«Как-то 8 мая зазвали нас в колхоз под Тулу. Я договариваюсь ещё и с артистами, везу их. У меня же в трудовой книжке запись — «артист вспомогательного состава ВИА «Зодчие». В том составе были Лоза и Сюткин!

По дороге Рейнгольд спрашивает: «Жень, выпить-то позволишь сегодня?» — «Это по какому поводу?» — «Ну как? День Победы!» В этот момент встряхнулся Севидов. У вас, говорит, немцев — какой День победы?! Рейнгольд вскричал возмущенно: «Севид, мой папа дошел до Берлина!» «Конечно, дошел, — спокойно отвечает Севидов. — Сначала до Москвы, потом до Берлина».

Играем с колхозом, я и Севидов в атаке. Из пяти голов забиваю четыре! А Севидов чуть раньше поменялся, стоит с председателем рядом. Тот говорит: «У нас для лучшего игрока приз — тульский самовар. Кто лучший?» А Севид и говорит: «Не видишь, что ли? Рейнгольд!» Объявляют: «Лучшим футболистом признан...» Я три шага вперед делаю, руки тяну к самовару. Тут продолжение: «Валерий Рейнгольд!» Три шага назад. В раздевалке он самовар любовно ставит рядом, бутсы расшнуровывает. Я обрел голос: «Рыжий, тебе за что самовар-то дали?» Он бутсу одну о другую оббивает — и ка-а-к швырнет в угол: «За что, за что... За мастерство, ё!» — цитирует Ловчева «Спорт-Экспресс».