Сергей Кузнецов: В тульском «Арсенале» игроки атаки оставались после тренировок

507

Экс-тренер тульского «Арсенала» и московского «Спартака» Сергей Кузнецов отрицает, что полузащитник Зелимхан Бакаев раскрылся на позиции под нападающими только при Доменико Тедеско.

«Почему все говорят, что Тедеско раскрыл Бакаева? Это сделал Кононов, причём ещё год назад в Туле. И именно на той позиции, на которой он действует в настоящее время», — сказал он в интервью «Матч ТВ».

Кузнецов добавил, что Бакаев пришёл в «Арсенал» благодаря Кононову.

«После первого сбора мы поняли, что нужно усиливаться. Денег на покупки не было, и Олег Георгиевич благодаря знакомству с Наилем Измайловым договорился, что, раз Бакаев не играет за «Спартак», лучше забрать его в Тулу. Прошлые тренеры «Спартака» на него не рассчитывали, а у нас он бы развивался. Также арендовали Мирзова, которого Кононов знал по «Ахмату». Ткачева оставили благодаря тому, что были знакомы по «Севастополю».

У нас сразу сложилась дружеская атмосфера, монолитный коллектив, и после тренировок игроки атакующей группы с удовольствием оставались со мной работать над завершением, над слабыми сторонами: игра головой, открывания, насыщения зон, синхронизация футболистов на поле.

Бакаев с горящими глазами поглощал всё, что слышал от тренеров, и всё выполнял. Сначала торопился, хотел больше, чем получалось, но в итоге здорово начал сезон, забил «Ахмату» — это придало ему уверенности. Осенью — еще четыре-пять голов», — сказал тренер.