Сергей Семак: «Арсенал» защищался большими силами, взламывать оборону всегда сложно

70

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак назвал заслуженной победу в матче 9-го тура чемпионата России против тульского «Арсенала» (3:1).

«В первом тайме пару моментов у своих ворот сами себе организовали. В атаке играли неплохо, забили. Если бы смогли забить второй мяч, конечно, была бы игра полегче для нас. „Арсенал“ оборонялся большими силами, взламывать оборону всегда сложно. Естественно, когда преимущество достаточно хрупкое, всегда присутствует некая нервозность. Хорошо, что после пропущенного мяча смогли забить, были моменты — реализовали, и в целом заслуженная победа. Понятно, что сейчас кто-то в лучшем состоянии, кто-то в худшем — для нас много пищи, пытаемся, смотрим, кто на какой позиции может играть, сколько и как», — сказал он на пресс-конференции.

Семак не видит трагедии в том, что нападающий Сердар Азмун долго не может забить. В матче с «Арсеналом» он не реализовал пенальти.

«Бывает. Я думаю, в нужный момент забьёт. Конечно, хотелось нам всем, чтобы он забивал. Моменты хорошие, но не забивает. Будем работать над реализацией», — сказал он.

Семак считает, что медленная игра «Зенита» не связана с тем, что футболисты берегли силы перед вторничным матчем Лиги чемпионов с французским «Лионом».

«Нет, и подавно нет в головах ни у кого следующего матча. Может быть, у тренерского штаба он есть где-то, и то мы откладываем всё. Что касается скоростей, то достаточно сложно вскрывать оборону, большими силами (туляки) оборонялись — достаточно сложно играть, когда играют в 5 защитников. Перед матчем говорил: чтобы вскрывать насыщенную оборону, нужны игроки, которые могут обыграть одного-двоих решить какой-то эпизод и создать остроту. Создавать тяжело, плотность очень высокая, и бежать некуда, когда играешь против команды, которая обороняется низко», — сказал тренер.