Михаил Гершкович: В большинстве клубов второго дивизиона главное — освоение бюджета

256

Председатель объединения отечественных тренеров по футболу Михаил Гершкович заявил, что низкий уровень игры во втором дивизионе обусловлен тем, что перед большинством команд не ставится турнирных задач.

«Главное там — освоение бюджета. А для этого наиболее подходят молодые специалисты, которые на всё согласны, лишь бы остаться в должности.

Николай Толстых в пору президента ПФЛ сокрушался, что число команд во втором дивизионе катастрофически сокращается — раньше их было за сотню, осталось 75. А в составах оставшихся немало доигрывающих футболистов, наш низший профессиональный эшелон, раньше дававший премьер-лиге и сборной игроков уровня Жиркова и Сычёва, решительно стареет. Авторитетный, дорожащий своим именем тренер неудобен для таких руководителей, вынудит клуб работать на результат, на интересы футбола. Поэтому без работы сейчас Олег Долматов, выигрывавший с ЦСКА серебро чемпионата, Виталий Шевченко, выигрывавший чемпионат Боливии, а с „Торпедо“ бронзу российского. По сути, не у дел Омари Тетрадзе, Александр Побегалов, Сергей Балахнин, Сергей Ташуев, Александр Ирхин, Сергей Оборин, Сергей Горлукович, Игорь Чугайнов, Сергей Андреев, Владимир Файзулин, Анатолий Шелест, растущие тренеры Сергей Кирьяков, Андрей Канчельскис, Евгений Харлачёв. Эти специалисты могли бы резко поднять интерес к команде в любом городе и области даже лишь за счет своего имени и опыта», — сказал Гершкович в интервью «Спорт-Экспрессу».

Он отметил, что клубы, которым объединение предлагает кандидатуры тренеров, зачастую отвечают, что не имею средств для их приглашения.

«Но сколько бы я ни общался с тренерами, никто из них и не ставит деньги во главу угла. Они требуют лишь стабильного финансирования команды, чтобы спокойно работать в приемлемых условиях, решать турнирные задачи, собственное „финансирование“ у них где-то на третьем плане», — рассказал Гершкович.