Гурам Аджоев: «Арсенал» заработал на продаже Чаушича и переходе Кононова

469

Президент тульского «Арсенала» Гурам Аджоев заявил, что доходы клуба с 2016 года увеличились в 5 раз.

«Одна из основных задач менеджмента футбольного клуба, помимо спортивного результата, — зарабатывать деньги. В этом сезоне мы уже заработали более 200 млн рублей — это хороший показатель. И сезон ещё продолжается. Когда мы пришли, клуб зарабатывал примерно 40 млн, а теперь в пять раз больше», — сказал он в интервью «Чемпионату».

Аджоев добавил, что «Арсенал» заработал на переходах полузащитника Горана Чаушича и главного тренера Олега Кононова.

«За счёт чего получается зарабатывать? Продажа Чаушича в «Црвену Звезду», например, принесла почти миллион евро. «Спартак» и вовсе заплатил нам за переход главного тренера. Часто такое бывало в истории чемпионатов России? По-моему, в первый раз», — сказал президент клуба.

По словам Аджоева, часть средств «Арсенал» получает с продажи телевизионных прав и посещения игр болельщиками.

«Прежде всего мы рассматриваем болельщиков как нашего 12-го игрока — они заполняют трибуны, создают атмосферу на стадионе. Регулярно приходит 10-12 тысяч, есть положительная динамика. Продажа атрибутики пока не приносит больших денег, но есть потенциал для роста. Хотя понятно, что в России на данный момент невозможно полностью окупать затраты футбольного клуба. Даже во всем мире это удаётся единицам», — заключил он.