Михаил Гершкович: Тренерский штаб Кононова — это безобразие

16422

Глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович доволен тем, что экс-наставник тульского «Арсенала» Олег Кононов возглавил московский «Спартак».

«Я воспринял назначение Кононова в «Спартак» с хорошим настроением, приятно, что наши специалисты наконец-то востребованы и ставка делается на них. Клубы уже набаловались с иностранцами, поигрались в них. Теперь начали грамотнее принимать решение на этот счёт. Я абсолютно поддерживаю тот факт, что «Спартак» взял отечественного специалиста. Это очень хорошая тенденция. В РПЛ остался всего один иностранный тренер — Божович в «Крыльях Советов». Наш чемпионат идёт в направлении европейских стран. Во Франции, Италии и Испании в большинстве своём работают местные тренеры», — сказал он в интервью «Чемпионату».

В то же время Гершкович недоволен, что большинство в тренерском штабе Кононова составляют зарубежные специалисты. Напомним, в нём работают россиянин, украинец, грек, испанец и румын.

«Но тренерский штаб Кононова — это безобразие, ведь там четыре из пяти помощников — иностранцы. «Спартаку» разве не нужно думать о своём поколении тренеров, которые могли бы работать в штабе Кононова и набираться опыта? Это же очень важный момент. Один иностранный помощник — можно, но четыре-пять — это нонсенс», — заключил он.