Сергей Кирьяков: Беляев всегда выкладывался на сто процентов

351

Бывший главный тренер тульского «Арсенала» Сергей Кирьяков заявил, что в составе канониров его больше всего разочаровал полузащитник Илья Максимов.

«Человек, про которого я думал, и мне также говорили, что это игрок высокого уровня, игрок, который должен определять игру, вести за собой. По факту же, кроме пустых слов, рассказов, что он когда-то где-то играл, ни на поле, ни в тренировках не показал ничего. Причём он даже не хотел воспринимать то, что мы ему говорили. Сколько ему показывали видео, чертили на доске, куда бежать, как открываться — всё бесполезно. Он выходил и играл сам с собой. Скорости нет, дриблинга нет, в обороне не отрабатывал, головой не играет. Один забитый гол в последнем туре «Спартаку» в пустые ворота. Расич четыре месяца пахал на тренировках и забил шесть. Максимов, который мнил себя лидером, лишь болтал», — сказал он в интервью странице болельщиков «Арсенала» «ВКонтакте».

«Приятно же удивил Беляев. Достаточно своеобразный человек, очень спокойный характер, сами игроки над ним частенько подшучивали. Да, были и пара грубых ошибок. Но он, невзирая ни что, выходил и работал. А потом ещё работал. И ещё. Выходил на поле — выкладывался на сто процентов. Всегда. Именно поэтому он и кандидатом в сборную был, и серьёзные клубы им интересовались, и в «Арсенале» сейчас столп обороны», — добавил Кирьяков.

Экс-наставник «Арсенала» не считает, что успешная игра Беляева обусловлена тем, что в паре с ним выходил Стоппила Сунзу.

«Роли абсолютно необязательны. Да, один может быть опытнее, выше классом. Но что, если оба игрока равны? Пара Игнашевич — Василий Березуцкий: кто там ведущий, кто ведомый? И чтобы вы понимали: Сунзу вообще почти не разговаривал на поле, не командовал. Кстати, надо его отметить тоже. Очень хорошее приобретение. Я когда увидел его игру, то сразу сказал – надо брать. Очень удивлён тем, что он вообще оказался у нас. Для «Арсенала» это был игрок топ-уровня. Скорость, спокойствие, мощь, игра наверху, отлично ведёт единоборства, игрок сборной — всё в одном игроке. Это был настоящий подарок.

Вот Беляев, Сунзу, Габулов — это те люди, благодаря которым удалось укрепить оборону. Атака же жила Расичем и Муссой Думбия. Тоже отличный игрок. Многие ругали его за попытки обыгрывать, когда он терял мяч, то партнёры «пихали» ему, но я всегда говорил: не трогайте его, пусть пробует. Из четырёх раз он один обыграет и сделает эпизод, который может решить игру», — заключил Кирьяков.