Вокруг ЧМ-2022 разгорается скандал

226

Представителей оргкомитета Катара, продвигавших заявку страны в качестве претендента на проведение чемпионата мира по футболу 2022 года, подозревают в дискредитации заявок США и Австралии.

Как пишет BBC, в 2010 году катарцы организовали кампанию, чтобы саботировать заявки конкурентов. А для этого наняли американскую PR-фирму и привлекли к делу бывших агентов ЦРУ.

Согласно документам, Катар заплатил учёному $9 тыс. за отрицательный отчёт об экономических издержках от проведения ЧМ в США, а нанятые журналисты специально создавали негативный фон. Также Катар якобы нанял американских преподавателей физкультуры, которые требовали от конгрессменов выступить против проведения ЧМ, и организовал протесты во время матчей по регби в Австралии. А бывшие разведчики составляли отчёты по всем лицам, продвигающим заявки конкурентов, утверждает BBC. В Катаре же отрицают все обвинения.

Ранее в России пообещали помочь Катару построить и оборудовать стадионы к ЧМ-2022. Президент РФ Владимир Путин заявил о налаженных контактах между странами по этому направлению.