Олег Кононов: Вижу в некоторых игроках «Арсенала» больший потенциал, чем видят они

225

Главный тренер тульского «Арсенала» Олег Кононов заявил, что игроки выкладываются на тренировках, однако команде нужно пополнение состава.

«Понятно, что это подготовка, но, так как я только пришёл в „Арсенал“, надо было познакомиться с игроками. Мы нацеливаемся на ряд приобретений, понимаем, что нужно доукомплектовываться. надо доукомплектовываться. Ребята работают, выкладываются на 100 процентов — меня это радует. Важно, что приходишь со своим мировоззрением, начинаешь работать и чувствуешь при этом одобрение и полное понимание со стороны игроков. Тренер всегда отталкивается от тех футболистов, которые есть», — сказал он в интервью пресс-службе «Арсенала».

«Важно, что с первых игр, в том числе с двустороннего матча в Туле, игроки стараются выполнять те требования, которые мы предъявляем. Мы не грузим их теорией, но даем задания уже по ходу тренировки, требуем с них, работаем индивидуально», — добавил тренер.

Кононов поставил команде «семёрку» по 10-балльной шкале за первые два сбора.

«Не буду ставить высокую (оценку), потому что нет предела совершенству. По 10-балльной системе — на семёрочку на данный момент готовимся. Я ещё знакомлюсь с игроками. Возможно, они сами ещё не видят свой потенциал, а я вижу в определённых игроках больший потенциал, чем видят они. Мне хочется, чтобы ребята раскрывали его как на тренировках, так и в играх. То есть профессиональнее подходили к себе. Индивидуальная подготовка — это самая главная составляющая. Сейчас уже нет такого: „Тренируйте меня, тренеры“. Наоборот, профи каждый день работает над собой. Конечно, тренер должен помочь найти пути, но всё остальное за игроком», — отметил он.

Кононов ждёт от игроков «Арсенала» на третьем сборе проявления волевых качеств и хорошей командной игры.

«Сыграем не под такими нагрузками, но будем держать ребят в тонусе. У игроков до автоматизма должны быть доведены наработки в игре, они обязаны полностью отдаваться игре. Буду смотреть, как команда проявляет волевые качества», — заключил тренер.