«Челси» впервые в истории выиграл Лигу чемпионов

291

Лондонский «Челси» впервые в историистал победителем Лиги чемпионов УЕФА сезона-2011/12, одолев в финальном матче в Мюнхене «Баварию».

Немцы открыли счёт на 83-й минуте: Томас Мюллер, получив передачу во вратарскую, головой с отскоком от газона и перекладины послал мяч в сетку. «Аристократы» отыгрались через 5 минут: после розыгрыша углового Дидье Дрогба также головой вколотил мяч под перекладину.

На 95-й минуте Арьен Роббен не реализовал назначенный в ворота «Челси» пенальти — несильно посланный низом мяч парировал Петер Чех. За 120 минут баварцы нанесли 43 удара по воротам «Челси», на что англичане ответили девятью.

В серии пенальти первым промах допустил «аристократ» Хуан Мата, затем удар Ивицы Олича парировал Чех. При счёте 3:3 Бастиан Швайнштайгер пробил в штангу, после чего Дрогба точным ударом принёс «Челси» победу.

Протокол матча

«Бавария» (Мюнхен, Германия) — «Челси» (Лондон, Англия) — 1:1, пен. 4:3
19.05.2012. Мюнхен. Стадион «Альянц Арена». 62500 зрителей.
Судьи: П. Проэнса (Португалия), Б. Мирандо (Португалия), Р. Сантос (Португалия).
«Бавария»: Нойер, Лам, Тимощук, Боатенг, Контенто, Швайнштайгер, Кроос, Роббен, Мюллер (ван Бюйтен, 87), Рибери (Олич, 97), Гомес.
«Челси»: Чех, Босингва, Кэхилл, Луис, Коул, Микел Оби, Лэмпард, Калу (Торрес, 84), Мата, Бертран (Малуда, 73), Дрогба.
Голы: Мюллер (83) — Дрогба (88).
Серия пенальти: 1:0 — Лам, 1:0 — Мата (вратарь), 2:0 — Гомес, 2:1 — Луис, 3:1 — Нойер, 3:2 — Лэмпард, 3:2 — Олич (вратарь), 3:3 — Коул, 3:3 — Швайнштайгер (штанга), 3:4 — Дрогба.
Предупреждены: Швайнштайгер (2) — Коул (81), Луис (86), Дрогба (93), Торрес (120).