Дмитрий Булыкин: Габулову в Бельгии будет крайне тяжело

426

Экс-нападающий сборной России Дмитрий Булыкин назвал сильным поступком переход вратаря Владимира Габулова из тульского «Арсенала» в бельгийский «Брюгге».

«Переезд в Бельгию — очень серьёзный шаг для Владимира. Непростое решение для возрастного футболиста резко изменить свою карьеру – уехать в другую страну, поменять быт, обстановку. Похоже, Габулов намерен выдать яркий отрезок на международном уровне под конец карьеры. Это сильный поступок. Он красит Владимира», — сказал экс-форвард в интервью «Спорт-Экспрессу».

Булыкин добавил, что для Габулова первичен не титул чемпиона Бельгии.

«Это желание прогрессировать, играть в еврокубках в перспективе. „Брюгге“ — это шаг вперёд. Но знаю по себе, что в Бельгии и Голландии отдают предпочтение молодёжи. Если на горизонте появится перспективный голкипер из местных, то выберут его. Поэтому Владимиру, как легионеру, будет крайне тяжело. Но он в любом случае посмотрит на зарубежный футбол, наберется опыта. Да и не думаю, что у „Арсенала“ стоят высокие задачи в чемпионате, а вот у „Брюгге“, наоборот. А с большими турнирными целями биться всегда интереснее», — сказал он.

По мнению Булыкина, Габулов и в «Брюгге» будет под наблюдением тренеров сборной России.

«За границу уезжать страшно — не знаешь ни местный футбол, ни язык. Идут на такое немногие. Те, кто уезжает в Европу, должны быть очень уверены в себе. А в сборной за всеми следят – и за Габуловым тоже. Попадание в национальную команду будет зависеть только от времени в клубе», — заключил он.