Инспектор РФС: Момент с фолом Хагуша ближе к красной карточке

413

Инспектор РФС Игорь Захаров заявил, что судья Владимир Сельдяков имел основания удалить защитника тульского «Арсенала» Анри Хагуша в матче 17-го тура чемпионата России против казанского «Рубина» (0:0).

«На 45-й минуте Хагуш получил жёлтую карточку за фол в центре поля. Рассмотрим критерии. Скорость есть, агрессия есть, попытки сыграть в мяч нет, использование подошвы есть. Что он хотел? Мяча уже нет, и куда ты летишь? Он и по одной ноге, и по другой засадил. Хотелось бы послушать арбитра, а по плёнке — момент ближе к красной карточке», — сказал он в эфире программы «Свисток».

Захаров добавил, что на 73-й минуте Хагуш сыграл рукой в своей штрафной, однако арбитр не мог этого увидеть.

«Момент для арбитра мёртвый, то есть ни один судья увидеть его не мог. Мяч летит долго, никто не мешает, контакта с соперником нет. Движение руки к мячу есть, но никто не может его увидеть. Что делает Хагуш? Он вообще был в этой игре излишне агрессивен. Ошибка ошибке рознь, и Володе просто не повезло. Есть мнение по назначению пенальти: если не уверен — не давай. Вот где нужны видеоповторы», — сказал он.

По мнению Захарова, помощник главного судьи допустил катастрофическую ошибку, не зафиксировав у Владимира Габулова игру рукой за пределами штрафной.

«На 89-й минуте Габулов вышел с мячом в руках из-за штрафной. Безответственность полнейшая со стороны ассистента. Это стопроцентная его ошибка, и это для него катастрофа. Сначала он должен сделать одну функцию, а потом браться за другую. Заигрался Габулов, но судьи его простили. Любой судья-пацан должен знать, что ему нужно контролировать вратаря», — цитирует его «Чемпионат».