Равиль Сабитов: Сегодня «Арсенал» безнадёжно уступает «Локомотиву»

346

Экс-защитник московского «Локомотива» Равиль Сабитов заявил, что железнодорожники значительно превосходят тульский «Арсенал», который разгромили в 23-м туре чемпионата России (3:0).

«Сегодня тульский „Арсенал“ безнадёжно уступает „Локомотиву“, и, в принципе, у туляков архисложная задача сохранить место в премьер-лиге. Что касается „Локомотива“, то крупный счёт говорит сам за себя, коллектив вышел и победил, как игра не складывалась, они забили 3 мяча, это уже говорит о многом. В целом „Локомотив“ — это не команда, которая должна иметь преимущество перед середняками или аутсайдерами чемпионата, а команда, которая должна бороться за место гораздо выше середины таблицы. А на данный момент железнодорожники с непосредственными конкурентами по таблице легко решают свои вопросы», — сказал он в интервью Rusfootball.

Сабитов не смог однозначно оценить эпизод со столкновением Федерико Расича и Гильерме, после которой арсеналец был удалён.

«Знаете, иногда бывает игровая ситуация, что всё на усмотрение судьи. Здесь очень много зависит от того, насколько арбитр настроен на игру и какой уровень борьбы позволяется. Например, возьмём единоборства во время угловых, их часто показывают крупным планом, видим, что игроки обороны цепляют за майку, обхватывают соперника, и часто судья закрывает на это глаза и даёт возможность играть. В эпизоде с Расичем судья посчитал так, но другой бы, например, мог поступить иначе. Вообще хочу заметить, что многие президенты клубов склоняются к тому, чтобы приглашать иностранных арбитров. Я думаю, что это связано, в первую очередь, не с тем, что не доверяют российским судьям, но после их ошибок серьёзно идут закулисные разговоры на тему того или иного принятого решения. Если такие же ошибки будут совершать приглашённые судьи из Европы, то, во всяком случае, таких разговоров не будет», — добавил он.