Сергей Кирьяков: Что делать Расичу? Просто стоять и не вступать в контакт с вратарём?

229

Главный тренер тульского «Арсенала» Сергей Кирьяков заявил, что ход матча 23-го тура чемпионата России против московского «Локомотива» (0:3) изменили удаление Федерико Расича и первый гол, забитый Мануэлом Фернандешем.

«В первом тайме, когда игра шла в равных составах, мы заведомо играли от обороны. План был в том, чтобы насытить игроками центральную ось и играть на контратаках. В составе „Локомотива“ игроки очень хорошего уровня, прежде всего в атаке — Ари, Миранчук. Наш план работал до ключевого момента, когда столкновение Расича с вратарём в штрафной площади соперника — не знаю, по какой причине — привело ко второй жёлтой карточке. Мы посмотрели эпизод: Расич выпрыгивал, локтей там не было, руки внизу, столкновение тело в тело. Что делать нападающему при таких подачах? Просто стоять и не вступать в контакт с вратарём? Я сам играл много лет в Европе — там такие эпизоды судятся по-другому», — сказал он на пресс-конференции.

«Во втором тайме, оставшись вдесятером, выдвинули вперёд Думбию, рассчитывали на его индивидуальные действия. Три игрока в полузащите должны были быстро смещаться в сторону мяча. Однако счастливый удар Фернандеша сломал нам дальнейший ход матча. Проигрывая 0:1 и имея на одного игрока меньше, против „Локомотива“ играть тяжело», — добавил Кирьяков.

По его словам, тренерский штаб рассчитывал на Думбия, поэтому сделал только одну, позднюю, замену.

«Выпустив Шевченко вместо кого-то из средней линии, мы бы больше раскрылись, поэтому решили подождать и он вышел на замену ближе к концу игры. Он обострил игру, но однажды упустил хороший момент для удара», — отметил тренер.

По мнению Кирьякова, этот матч должен сплотить «Арсенал».

«Я поблагодарил ребят после матча за то, то они самоотверженно играли, сказал, что эта игра должна в какой-то мере нас объединить. Нам отступать больше некуда — тяжёлые матчи впереди, в любом случае надо биться», — заключил он.