Джамшед Максумов: В «Спартаке» сказали: «Будет российский паспорт — приезжай»

450

Нападающий тульского «Арсенала-м» Джамшед Максумов рассказал, что до перехода в состав канониров побывал на просмотре в московском «Спартаке».

«В „Спартак“ поехал вместе с братом. Считайте, он был моим агентом. Тренировался в Москве неделю, принял участие в двух товарищеских играх, отметился забитым мячом. Через неделю тренер подошел к брату и сказал, что меня берут, но нужно было решить вопросы с гражданством. „Спартак“ решать эти вопросы не стал. Так и сказали: „Будет российский паспорт — приезжай“. После этого появился вариант с „Арсеналом“. В Туле быстро решили вопрос по документам, сделали опекунство через моего дядю (он — гражданин России). Так у меня появилось российское гражданство. В Тулу меня привез уже агент, которым я обзавелся в Москве. Просто человек подошел и предложил свои услуги. Это Сабир Хамзин, который в свое время поиграл в Латвии и Пакистане. В России он сменил много команд, самой известной из которых были подмосковные „Химки“», — рассказал он в интервью пресс-службе «Арсенала».

Максумов добавил, что раньше не знал об «Арсенале».

«Честно, до приезда в Тулу никогда не слышал про „Арсенал“. Знал, что есть „Спартак“, ЦСКА... Впечатления от попадания в „Арсенал“ были самые положительные. После сбора в Крыму мне предложили контракт на 2 года, я согласился», — отметил форвард.

Максумов сообщил, что редко бывает на тульских улицах.

«Живу в районе Заречье вместе с ребятами из команды. На улицу выходим редко. В основном отдыхаем дома, смотрим футбол, слушаем музыку. Несколько раз были в местной таджикской столовой. Я знакомил Никиту Голуба и Ярослава Ивакина с нашими национальными блюдами. Им понравились манты и крутоп», — рассказал он.