Михаил Максимов: Я уверен, что действия Франции против российских болельщиков — это провокация

477

Сотрудник тульского «Арсенала» по работе с болельщиками Михаил Максимов считает задержание и суд над российскими фанатами во Франции спланированной провокацией.

По результатам драки с английскими болельщиками были арестованы и осуждены к тюремным срокам 3 российских фаната, в том числе директор фан-клуба тульского «Арсенала» Сергей Горбачёв. Он получил 1,5 года тюрьмы.

«Я больше чем уверен, что данная ситуация вызвана тем безобразием, которое творилось в Марселе. Непонятно, по каким причинам правоохранительные органы лояльно отнеслись к бесчинствам, которые там происходили. Сейчас мы видим всю мощь французской полиции, которая расплатилась (с россиянами), не выясняя, кто прав, а кто не прав. А ещё недавно она лояльно относилась к английским болельщикам, которые там 4 дня буйствовали и пьянствовали. Я уверен, что это провокация. Это был матч повышенного внимания. Нужно было собрать в одном месте кучу англичан, сделать по минимуму полицейских и попытаться столкнуть интересы двух болельщицких культур. Что в итоге и произошло, потому что нападения были как английских болельщиков на российских, так и российских на английских. Виноватыми в таких мероприятиях всегда остаются организаторы. Французская сторона была обязана правильно организовать, обеспечить безопасность зрителей», — сказал Максимов в интервью ТСН.

«Провокационные действия были специально направлены на то, чтобы дискредитировать российских болельщиков в глазах европейской и прочих культур. Задачей минимум было добиться дисквалификации сборной России, а максимум посодействовать тому, чтобы у нас (в 2018 году) не проводился чемпионат мира», — добавил он.