Сергей Горбачёв: Показали только те фото, которые выгодны обвинению (стенограмма суда)

603

«Московский комсомолец» опубликовал стенограмму заседания трибунала Марселя, который осудил главу фан-клуба тульского «Арсенала» Сергей Горбачёва на 1,5 года тюрьмы.

Ему вменили в вину использование камня в драке с английскими болельщиками.

«Судья: К делу приобщены видео, переданные журналистом.

Прокурор: Видео показывать не обязательно, фотографий вполне достаточно. Мы видим в Старом порту человека в голубой футболке. Толпа атакует людей на улице. Двух фотографий хватит для подтверждения вины.

Сергей Горбачев: Мы не нападали, мы защищались от тех людей. Нас в этом месте заблокировали. Со всех сторон они бросали камни, у них были велосипедные цепи, отвертки. Там оказались и русские, и англичане. Но больше всего было французов арабской внешности.

Судья: Вы не оказали помощи и поддержки пострадавшим, которые лежали на земле. И в момент столкновений вы были в первых рядах.

Горбачев: На меня со всех сторон нападали.

Судья: Почему вы не ушли?

Сергей: Ребята меня попросили остаться, потому что вокруг были вооруженные люди. Я никого не бил, я, наоборот, защищался.

Судья: Видно, как вы затем отделяетесь от группы и спокойно уходите. А другие помогают пострадавшим. Вы даете противоречивые показания — получается, вы могли бы и раньше уйти.

Показывают видео (ссылки на него французские журналисты не приводят).

Прокурор — Горбачеву: Вы называете это «защищаться»? Это атака.

Горбачев: Я один приехал в Марсель на автобусе, поэтому я и примкнул к этой группе. У меня был билет на матч...

Судья: Судим не был, разведен, детей нет...

Горбачев: Я директор строительной фирмы, живу с матерью, она болеет.

Прокурор просит для Горбачева 30 месяцев тюрьмы: Нормальные граждане уходят, когда начинаются стычки. А эти русские, которые решили устроить беспорядки в Марселе — видно, как они перегруппируются, они в узнаваемой черной одежде. Это нападение, а никакая не защита.

Я обязан все слушать, но не обязан всему верить. Он сюда приехал драться и его поймали. Требую для него 30 месяцев заключения — и напоминаю, что максимальное наказание — 36 месяцев.

Адвокат: Меня беспокоит большое количество журналистов в этом зале, я опасаюсь, что из господина Горбачева хотят сделать показательный пример для того, чтобы Евро-2016 прошел спокойно.

Мы видим, как он бросает камень, но он никого не ранил. Мне говорят — каких-то людей напротив, но я этого не вижу. Сомнения должны трактоваться в пользу моего подзащитного. Наказание, которого требует обвинение, неоправданно сурово. Он просто защищался посереди хаотичных событий, творившихся в Марселе.

Горбачев: Показали не все фотографии. Есть снимок, на котором я пытаюсь помочь англичанину. Показали только те фото, которые выгодны обвинению. Еще на других снимках видно, что я в крови, что я пострадал. В опасности были и русские, и англичане. Иначе как бы все это могло случиться?» — говорится в стенограмме.