Евро-2016 в Марселе познакомил болельщиков двух «Арсеналов» (фото)

666

Туляки Дмитрий Синяев, Илья Мильштейн и Дмитрий Поярков поддержали сборную России по футболу в первом матче чемпионата Европы 2016 года в Марселе против сборной Англии. Они поделились с «Тульским футболом» своими путевыми заметками.

evro_4

«Когда забил Василий Березуцкий, на нашем секторе началась настоящая эйфория. Здоровые мужики из Краснодара, Ижевска, Сочи и даже Беларуси радовались как дети и обнимались. Голосов к тому моменту у нас почти не было.

Очень приятный факт: мы были не единственными туляками на матче Россия — Англия. Благодаря нашему большому флагу с надписью „Тула“ после матча к нам подошли трое земляков. Они были из Заречья и Скуратово. Также на Евро-2016 приехал отец с сыном, жители улицы Кауля. Итого 8 туляков на Евро. Настоящий рекорд для оружейной столицы. Так держать, туляки!

Сама атмосфера на красавце-стадионе „Велодром“ была потрясающей. Англичане пели свои знаменитые футбольные гимны. Мы скандировали „Вперёд, Россия“. К сожалению, не обошлось без файеров и петард со стороны отдельных россиян.

Сегодня французская пресса посвятила свои страницы так называемой „атаке английских фанатов“. Возможно, какие-то столкновения и имели место быть, но свой лимит невезения мы исчерпали еще на Евро-2012 в Польше. Хочется верить. Свидетелями драк, атак и потасовок мы не были. Скорее, наоборот.

Россия впервые сыграла с Англией в финальной части Евро. Поэтому интерес болельщиков друг к другу был повышенный. Англичане — родоначальники футбола, поэтому их традиции поддержки и „культуры боления“ считаются одной из лучших в мире.

Мы охотно общались с болельщиками, рассказывали им про Тулу и приглашали в гости к нам на чемпионат мира. Но самое яркое впечатление у нас получилось от встречи с фанатами лондонского „Арсенала“. Они не знали, что в оружейной столице у них есть тезка. Мы показали им футболку клуба, перевели, что написано на эмблеме, и описали этимологию слова „Арсенал“, рассказав про Тульский оружейный завод и the best weapon in Russia.

„Of course, to defend. Not to attack“, — корректно уточнили мы, поскольку после слов „Россия“ и „оружие“ у многих резко спали улыбки с лица.

„Канониры“ английские и тульские нашли общий язык. Клубного гимна лондонцев мы не услышали, а вот „Тула веками оружье ковала“ исполнили. Возможно, кто-то из англичан после этого посетит Тулу. История была бы красивой. Тем более, что футбол должен объединять страны.

После матча в Марселе День России мы проводим в комфортабельном европейском скоростном поезде. Следующий матч у россиян в Лилле, в 992 км от Марселя. Расстояния почти родные. К слову о транспорте. Нас пока не коснулись „страшилки“ с забастовками», — сообщают туляки.