«Лента.ру»: «Ростех» на примере «Арсенала» хочет показать, что команду можно делать, основываясь на своих воспитанниках

555

Титульный спонсор тульского «Арсенала» корпорация «Ростех» планирует развивать клубную академию, с тем чтобы в составе канониров играли местные воспитанники.

«Главный плюс прихода „Ростеха“ в тульский футбол — это развитие в регионе футбольной академии. Партнер не просто хочет ее запустить, он планирует на примере „Арсенала“ показать, что команду можно делать, основываясь и на своих воспитанниках. За ориентир той инфраструктуры, которая должна быть, предлагается взять футбольную школу „Краснодара“ — уникальную для России и одну из лучших в Европе. Вы спросите, неужели нельзя было все это сделать без „Ростеха“?

Может, и можно, только для этого нужна серьезная поддержка, которую региональные клубы в нашей стране, к сожалению, получают крайне редко. А если и получают, то почти всегда это средства из регионального бюджета. А мы прекрасно знаем, что, во-первых, есть и масса других важнейших аспектов жизни региона, куда нужно вкладывать средства, а во-вторых, смена региональной власти зачастую означает для регионального клуба приговор — в том случае, если новый лидер не считает футбол интересным», — пишет «Лента.ру».

По мнению издания, такой подход «Ростеха» станет основой стабильности клуба, которой ему недоставало.

«За последние 20 лет тульский футбол пережил все — от краха команды и вылета в любительскую лигу до сказки под названием российская премьер–лига. Единственное, чего не было в „Арсенале“, — так это стабильности и должного отношения к молодежи. Исправить этот просчет и должны финансовые вливания „Ростеха“. Компания настроена на эффективное сотрудничество. По слухам, бюджет „красно-желтых“ составит около 700-800 миллионов рублей. Значительную часть этой суммы, по данным „Ленты.ру“, профинансирует „Ростех“. И если руководители в связке с партнером правильно ими распорядятся, „канониры“ в ближайшей перспективе смогут не только „пошуметь“ в Премьер-лиге на уровне „Ростова“ образца последнего сезона, но и стать кузницей игроков для сборной России. Начинающие игроки нуждаются в профессиональной оценке предстоящего матча, цитирует "Betonmobile" развернутая аналитика от экспертов публикуется бесплатно.

И тогда число сопереживающих тулякам болельщиков со всей России, многих из которых „Арсенал“ сумел покорить во время первого сезона в элите, будет только расти. А разве нам не нужен еще один сильный и популярный клуб за пределами двух столиц?» — отмечает «Лента.ру».