Сочинская «Жемчужина» начала возрождение с создания клубной академии

345

Руководство сочинской «Жемчужины» заявило, что футбольный клуб намерен вернуться на профессиональную арену.

В рамках реализации этих намерений решено открыть клубную академию футбола, где будут готовить профессиональных игроков. Наставником юных спортсменов стал заслуженный тренер России Александр Тумасян.

«Предполагается, что игры будут проходить на центральном стадионе. Сначала — на запасном поле, а затем и на основном. В составе команды — только сочинские ребята, на них сегодня возлагают большие надежды. Задача такая — объединить лучших детей и лучших тренеров под знаменем академии по футболу и подготовить своего футболиста, который будет выступать в сборной России на чемпионате мира — 2018», — рассказал директор «Жемчужины» Антон Милов в интервью «Макс Портал».

Напомним, что «Жемчужина» в 1993-99 годах выступала в высшей лиге чемпионата России, в 2000-м — в первом дивизионе, в 2001-03 — во втором, после чего была расформирована. Проект по возрождению клуба начался в 2008 году, в 2010-м сочинцы вернулись в первый дивизион, но в августе 2011 года снялись с розыгрыша из-за финансовых проблем. Однако руководство Краснодарского края и клуба рассчитывает на возвращение в профессиональный футбол уже в сезоне-2012/13.