«Спортфакт»: Спонсор тульского «Арсенала» — секрет Полишинеля

800

Интернет-издание «Спортфакт» проанализировало финансовую сторону лидеров ФНЛ, в том числе тульского «Арсенала».

«У „Арсенала“ самая сложная структура бюджета среди всех клубов ФНЛ. Клубу помогают два десятка компаний региона, в том числе местная компания „Межрегионгаз“. Это тоже „Газпром“, но не добывающая, а сбытовая структура. Ещё в помощниках у туляков есть те, кто производит в области пиво и продукты, чугун (группа компаний „Кокс“ и „Косогорский“, один из старейших заводов чёрной металлургии России), торгует машинами и электроэнергией.

Курирует всех спонсоров российского „Арсенала“ глава Счётной Палаты Тульской области Пётр Кошельников. В прошлом офицер и пограничник, затем вице-губернатор и просто смелый мужчина, награждённый орденами и медалями, в том числе „За отвагу“. Полтора года назад Кошельников вслух заговорил о спонсоре, обещая наполнить с помощью нового инвестора клубный бюджет.

— Это будет хороший спонсор. Именно тот, о котором мы мечтали четыре года назад, когда возрождали „Арсенал“, — говорил Кошельников, тогда работавший в областной администрации.

Процесс растянулся почти на год. Сегодня имя спонсора туляков — Секрет Полишинеля. „Арсенал“ уже получает помощь от федеральной структуры, а в итоге станет её „лицом“. Это компания „Ростехнологии“. Футбольный опыт у „ростехов“ был, но не очень удачный — в Самаре. Думается, выводы из той попытки, которая в итоге разочаровала всех, были сделаны. Ведь ЦСКА получает поддержку от главы „Ростехнологий“ Сергея Чемезова и не жалуется. Напротив, через Евгения Гинера и СМИ не устаёт говорить ежегодно публичное „спасибо“.

Выбор Тулы как „витрины“ компании, которая торгует оружием на глобальном рынке, очевиден — в регионе хватает предприятий, которые заняты тем, что разрабатывают и производят то, что делает ПВО современным, танки быстрыми, ракеты точными и так далее. Для футбольного клуба Тулы новый инвестор обещает найти сумму, которая позволит оперировать консолидированным бюджетом как минимум в 850 — 900 миллионов рублей», — пишет издание.