Олег Романцев: Любой тренер постоянно находится в процессе поиска

255

Тренер-консультант московского «Спартака» Олег Романцев в интервью «Московскому комсомольцу» рассказал о своём тренерском пути и принципах работы.

«Тренер отвечает за всё. Фраза „Выигрывает команда, проигрывает тренер“ актуальна и сегодня. Однажды Владимир Маслаченко сказал мне такие слова: „Я никогда не был футбольным импотентом“. К чему я это вспомнил? Любой тренер постоянно находится в процессе поиска. И я постоянно учился.

Помню, как мне в 28 лет позвонил Николай Петрович и сказал, чтобы принимал „Красную Пресню“. Я опешил, а он говорит: ты с людьми работать умеешь, всё получится. И вот я возглавил команду, которая была на 3-4 месте в своей зоне второй лиги. И финишировали с тем же составом на 14 строчке. В Московской федерации футбола идёт разбор полетов по итогам сезона. Идут обвинения: тренер делал всё, как хотел, никого не слушал. Лучшими словами было: гнать таких в шею. Старостин встал и отвечает: вы всё правильно говорите, только ответьте, сколько тренеру лет? 29? Так что же вы к нему пристали? Вы чем ему помогли? И после этого проголосовали единогласно за то, чтобы признать итоги года удовлетворительными. А команда была очень интересная. В ней появились Кульков, Мостовой, Корнеев. Только представьте — команда второй лиги, которая на выезды на электричке ездила и формой не всегда была обеспечена, делегировала в сборную целую группу игроков», — рассказал Романцев.