Владислав Рыжков — в пятёрке российских игроков, отказавшихся от переезда в Европу

881

Полузащитник тульского «Арсенала» Владислав Рыжков попал в составленную изданием «Бомбардир» пятёрку российских футболистов, которые отказались от продолжения карьеры в Европе в пользу российских команд.

В 2012 году Рыжков предпочёл переходу в нидерландский «Витесс» контракт с нижегородской «Волгой».

«Наверное, одна из самых показательных историй произошла в 2012 году с воспитанником академии „Спартака“ Владиславом Рыжковым. Тогда, имея на руках предложение от голландского „Витесса“, он выбрал вариант продолжения карьеры в нижегородской „Волге“, чем буквально привёл в бешенство на тот момент главного редактора Sports.ru Юрия Дудя.

Журналист написал в блоге о совершенном непонимании того, как можно выбрать вариант с „Волгой“, имея в качестве альтернативы предложение от голландского фарм-клуба „Челси“. На это новый клуб и сам игрок ответили „пояснительными записками“, вызвав нешуточную шумиху в прессе на вечную тему закормленности отечественных игроков несоответствующими их уровню зарплатами в российских клубах и отсутствия у них амбиций.

Тогда Владислав Рыжков говорил о том, что по деньгам он в Голландии только выиграл бы, но не захотел перебираться в Эредивизию по личным мотивам – он не мог рассчитывать там на помощь родителей, у которых не было визы, а также, видимо, не хотел расставаться с девушкой. Оправдывая свой отказ, Владислав рассказал о том, что изучает английский, но не хочет играть в условиях, когда не понимает главного тренера. И, в конце концов, просто признался, что ему не хватает заботливого агента, который бы решал все те вопросы, которые пугали молодого игрока.

Что Влад получит в итоге? Семь матчей в „Волге“ в сезоне 2011/12, переход в клуб из родного Воронежа „Факел“, полтора сезона в „Сибири“ и нынешнее положение игрока ФНЛ в тульском „Арсенале“, где Владислав находится на хорошем счету, но всё так же далёк от трофеев и достижений, вызовов в сборную, как и в „Волге“», — пишет издание.