Илья Казаков: Когда матчи комментировали Смертин и Титов, шумихи не было

412

Телекомментатор Илья Казаков рассказал, что дебют полузащитника московского «Динамо» Игоря Семшова в качестве ведущего трансляции вызвал большой ажиотаж.

Семшов работал 9 апреля в эфире телеканала «Россия-2» на матче чемпионата Англии «Фулхэм» — «Челси».

«Наперебой звонили-писали коллеги, уточняя и прося о возможности поприсутствовать в аппаратной на Шаболовке. Звукорежиссер раздобыл в недрах своей болельщицкой коллекции тот чудо-календарь „Динамо“, где команда была сфотографирована в ретростиле, и принялся ждать автографа. Новостная телебригада втаскивала в комментаторскую кабинку софиты и штативы, чтобы запечатлеть момент дебюта... Страшно представить, что было бы, окажись на месте Семшова человек, не подготовленный к вниманию прессы!» — написал Казаков в статье для «Московского комсомольца».

При этом, по его мнению, практика приглашения действующих футболистов и тренеров на роль комментаторов уже стала привычной.

«Андрей Гусин, помнится, несколько лет с охотой усаживался перед микрофоном. Алексей Смертин, Егор Титов продолжают этот ряд примеров, который, если напрячь память, наверняка расширится», — рассказал Казаков.

Автор материала задался вопросом, не стали ли подобные проекты интереснее самого футбола.

«Или причина такого ажиотажа скрывается в удачной информационной раскрутке: отследи каждый шаг, каждый этап только подготовки — и повышенное внимание публики гарантировано?» — размышляет он.