Ян Муха: Российскому футболу нужны такие тренеры, как Аленичев

292

Экс-арсеналец Ян Муха высоко оценил профессиональные качества бывшего наставника тульского «Арсенала» Дмитрия Аленичева.

«В первую очередь думаю, что это действительно хороший тренер. Он хорошо подходит для игроков: чувствуется, что у него есть большой опыт выступлений как футболиста в больших командах. Это крайне важно. Думаю, что российскому футболу такие тренеры, как Аленичев, очень нужны», — сказал он в интервью Rusfootball.

Муха добавил, что у Аленичева нет проблем с налаживанием контактов с футболистами.

«Думаю, что таких проблем у него нет: я работал под его руководством 5 месяцев и считаю, что это очень хороший тренер», — отметил словацкий голкипер.

«Самое главное в том, что Аленичев очень спокоен во время игры. Крайне спокоен. Он практически ничего не говорит и доверяет дело своим футболистам. Во время матча нужно решать всё на поле, и в этом плане это крайне комфортно: ты можешь действительно играть и проявлять свои лучшие качества... Мне очень нравилось у него работать», — добавил Муха.

Вратарь отметил, что его радует самостоятельность, которую Аленичев предоставляет подопечным во время поединка.

«Тренеры бывают очень разные. Но мне нравится подход, когда тренер всю свою работу сделал до начала игры. А на поле уже сам футболист должен сам принимать свои решения. Во время матча весьма тяжело что-то подсказывать. Часто на это просто не хватает времени. Считаю, что на поле должны играть сами футболисты, а тренеры должны сделать всё, что нужно, перед игрой», — заключил Муха.