Sportbox: То, что тульский «Арсенал» ставит задачу вернуться в премьер-лигу, — сила инерции Аленичева

398

Sportbox в материале, посвящённом 3-му туру ФНЛ, отмечает, что неправильно сравнивать тренерские пути Дмитрия Аленичева в тульском «Арсенале» и Валерия Карпина в армавирском «Торпедо».

«Когда Карпин принял Армавир, СМИ запестрили заголовками: мол, Валерий Георгиевич пошёл по пути Дмитрия Анатольевича. Не соглашусь. Аленичев лепил „Арсенал“ с КФК, словно скульптуру, с каждым годом поднимая команду всё выше — первый случай в истории нашего футбола, когда клуб без остановок промчался с самого низа до премьер-лиги по спортивному принципу. Некоторые игроки, как Ершов, пробежали по всем ступеням лестницы. (На самом деле только Филимонов и Маслов — „ТФ“.) Аленичев заразил футболом тульского губернатора, поставил город на уши. И то, что „Арсенал“, даже плюхнувшись из РФПЛ, ставит задачу возвращения, — сила инерции», — пишет Сергей Ильёв.

«Карпин же получил почти готовую команду, перевезённую из Еревана, — серебряного призёра чемпионата Армении. Из игроков, не имевших отношения к „Улиссу“, против „Зенита-2“ и „СКА-Энергии“ в основе выходили только Мирошниченко, Амбарцумян и голкипер Комаров. Разумеется, „Торпедо“ будет усиливаться, но пока Карпину не до творчества. У него толком не было ещё ни одного тренировочного микроцикла — автобусы, самолеты, предматчевые занятия. Аврал. По отзывам, „Торпедо“ сейчас играет в тот же футбол, что и „Улисс“. Это не карпинская модель. Два раза по 0:0, сердитость, минимум риска — разве похоже на Валерия Георгиевича? Впрочем, и Москва не сразу строилась. У Булатова вот и время было, и новичков он просеивал тщательно, но пока „Арсенал“ сыроват», — добавил он.