Виктор Папаев: Кержаков порой так летит вперёд, что не успевает подумать о последствиях

305

Главный тренер тульского «Арсенала» в сезоне-89 Виктор Папаев считает, что контакта между нападающим «Зенита» и вратарём московского «Спартака» Андреем Диканем можно было избежать.

Эпизод, случившийся в матче 37-го тура чемпионата России привёл к тяжёлой травме голкипера красно-белых.

«Зная последствия контакта можно сказать, что столкновения футболистов следовало избежать независимо от того, какова была цена игры и результата. Это моя позиция идеалиста, который к этому эпизоду не имеет никакого отношения, и я от неё не отойду. Контракта можно было избежать. Кержаков порой так летит вперёд, что не успевает подумать о последствиях», — сказал Папаев в интервью «Советскому спорту».

Он отметил, что нельзя проводить полных аналогий с эпизодом, когда в 2011 году спартаковский нападающий Веллитон травмировал голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева.

«В моменте с травмой Акинфеева слишком высок был антагонизм встречи, учитывая взаимоотношения обоих клубов и конкретно Веллитона с ЦСКА. Там много факторов сыграли роль. Например, бразильца хотели натурализовать, а игроки ЦСКА высказывались против. Да и инциденты были, когда в 2009 году Веллитон задел Акинфеева ногой, а через год уже вратарь отомстил форварду, въехав в него двумя ногами», — напомнил Папаев.

Экс-наставник «Арсенала» считает, что Кержаков должен понести наказание за травму, нанесённую Диканю.

«Моё мнение по этому моменту таково: Кержаков, конечно, не хотел наносить удар по лицу вратаря. Но доля его вины, безусловно, есть. Всё-таки нанес травму, значит должен нести ответственность. Он эмоциональный парень, агрессивный и немного прямолинейный. С тонкими игроками, такими как Аршавин или тем более Месси такие эпизоды не случаются, но такова манера его игры. Он играет на передней линии и таких моментов у него больше», — сказал Папаев.