Наказание Вадима Евсеева в числе самых странных решений КДК по версии «СпортДиалога»

325

«СпортДиалог» в ожидании решения по инциденту с участием нападающего «Зенита» Александра Кержакова и вратаря московского «Спартака» Андрея Диканя опубликовал девятку самых странных решений контрольно-дисциплинарной комиссии РФС.

В ней упоминается случившееся в 2004 году наказание выступавшего тогда за московский «Локомотив» защитника тульского «Арсенала» Вадима Евсеева.

«После матча „Зенит“ — „Крылья Советов“ (1:2) питерцы имели претензии к судьям. Владислав Радимов за нецензурную брань в адрес арбитра и угрозу физической расправы был дисквалифицирован на 5 матчей, Радек Ширл за физическое воздействие на помощника судьи — на 7 матчей. Осенью в одном из интервью Радимов назвал членов КДК дебилами и предложил отвезти их в Кащенко, за что был дисквалифицирован ещё на 5 матчей и оштрафован на 30 тысяч рублей. Тогда же аналогичный штраф получил Вадим Евсеев, публично усомнившийся в адекватности членов КДК. Любопытен даже не сам факт того, что за угрозу физической расправы в адрес судьи и неэтичное высказывание в адрес КДК игрок получил одинаковое наказание, а то, что футболист был дисквалифицирован по статье „За совершение публичных неэтичных, оскорбительных действий, унижающих достоинство участников соревнований на стадионе, до, во время и после матча...“. При всём уважении к КДК, участником соревнований их назвать не представляется возможным. Позднее комитет исправился и изменил формулировку наказания на „дисквалифицирован за совершение публичных неэтичных, оскорбительных действий, унижающих достоинство членов Бюро КДК РФС“, но в памяти болельщиков это решение комитета навсегда останется», — отмечает автор материала Алексей Аванов.

Резкие комментарии Радимова и Евсеева осенью 2004 года вызвало решение КДК, вынесенное после массовой драки с участием всех игроков матча «Сатурн» — ЦСКА (0:1). Дисквалификации на 5 матчей подверглись лишь по два футболиста из каждой команды: Адриан Бастия и Джамбулад Базаев у хозяев, Юрий Жирков и Василий Березуцкий у гостей. Тогда Евсеев призвал разогнать комиссию, поскольку там «засиделись старики», которые «либо уже не соображают, либо зря деньги получают».