Андрей Созин: Все кругом говорили, что в матче «Уфы» и «Зенита» будет ничья, все ждали счёта 1:1

260
Èãðîêè "Çåíèòà" ïðàçäíóþò ÷åìïèîíñòâî â Ïðåìüåð-Ëèãå

Член комитета по этике РФС Андрей Созин считает, что пресс-атташе Евгения Овсянникова и агента Рустама Раджабова, заявивших о договорном характере матча 28-го тура чемпионата России между «Уфой» и петербургским «Зенитом» (1:1), нужно вызвать на беседу с целью выяснить факты.

Напомним, что Овсянников подверг сомнению гол «Уфы», забитый в концовке, а Раджабов заявил, что ему сообщали о том, что игра была договорной.

«Нужны факты. Все кругом говорили, что будет ничья: и дикторы на телевидении, и на радио — все ждали счёта 1:1. Значит, такая информация у кого-то была. Хотя лично у меня её не было. Мне хотелось верить в спортивный принцип. Но когда все вокруг обсуждают возможный подозрительный характер матча, возможно, это должно стать темой для серьёзного разговора. Было очень много оправдывающихся людей и с той, и с другой стороны. Верховцов заявил, что это был очень важный матч и договорённость была невозможна. Но разница в классе между этими командами настолько велика, что ни о какой ничьей и разговора не могло быть. А тут — ничья», — сказал Созин в интервью «Чемпионату».

«Есть специальный человек — советник президента РФС по борьбе с договорными матчами. Если футбольные люди, комментируя ситуацию вокруг матча, сделали публичные заявления и назвали свою фамилию, он обязан их вызвать сегодня же на разговор. Какие факты у них есть? Если они скажут, что ничего не знают, то их самих надо наказать, чтобы не мутили воду», — добавил он.