Нобель Арустамян: Прошлым летом Челоянц очень хотел видеть в «Спартаке» Аленичева

224

Комментатор Нобель Арустамян заявил, что член совета директоров московского «Спартака» Джеван Челоянц ещё летом выступал за то, чтобы вместо Мурата Якина красно-белых возглавил Дмитрий Аленичев.

Также он считает необоснованными слухи об армянском влиянии в «Спартаке».

«Челоянц изначально был против приглашения Якина. Он это не скрывал, мне он говорил об этом летом прошлого года. И то же самое повторил и после игры в Ростове. Но самое главное — Челоянц любит „Спартак“, он убеждён, что тренером должен быть русскоговорящий человек, желательно со спартаковскими корнями, а у Якина всё может получиться в другой команде, как получилось у Эмери. Он акционер, член совета директоров, не вмешивается в работу тренера. Насколько знаю, у Якина в целом есть доверие совета директоров. Да, там всё неоднородно, но когда Аллегри выбирали тренером „Юве“, 35% совета директоров (в том числе и Павел Недвед) были против. Но Аллегри назначили, он работает, работает неплохо», — сказал он в интервью «Советскому спорту».

«Он долгое время поддерживал Карпина, а не Карпиняна. Кстати, главным инициатором приглашения Широкова в „Спартак“ был именно Челоянц. Он хотел бы построить команду на годы, а это может сделать тренер русский, со спартаковским менталитетом. Прошлым летом он очень хотел видеть на посту тренера спартаковца Аленичева, а не, к разговору об армянской мафии, Алечиняна», — добавил Арустамян.