Олег Романцев: Настал черёд возглавить «Спартак» Тихонову, Аленичеву, Ананко

359

Бывший главный тренер московского «Спартака» и сборной России Олег Романцев считает, что красно-белых должны возглавить молодые специалисты.

«Недавно встречался с Леонидом Арнольдовичем (Федуном) и Джеваном Челоянцем. Мне кажется, сейчас настал черёд молодых пацанов — Тихонова, Аленичева, Ананко. Я начинал тренировать в 30 лет. Считаю, теперь нужно давать шанс им», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

По его словам, они смогут вернуть команде спартаковский стиль.

«Такой футбол понимает Аленичев, игроки, с которыми я работал. Никогда не скрывал, что нам нужен спартаковский тренер. Якин, может, и хороший специалист, на его тренировках я не был, но футбол он прививает команде немного другой. Мы привыкли к интеллектуальному футболу. Да, длинными передачами мы пользовались, навязывали верховую борьбу, но прежде всего, нужна голова. На поле мы бегали много, зато соперник делал это ещё больше и без мяча, что намного тяжелее», — отметил Романцев.

Он добавил, что болеет за команды, в которых работают его бывшие подопечные.

«Болею за все эти команды, переживаю за футболистов. Мне приятно видеть моих ребят — Аленичев, Рахимов, Парфёнов возглавляют клубы, Ананко, Тихонов и многие другие также работают в командах. Я всегда стараюсь их поддерживать, когда играют в Москве — прихожу. Летом хочу съездить в Иваново к Димке Парфёнову, посмотреть, как он работает. В Туле бываю на играх „Арсенала“, у Рахимова хорошая команда, но не всегда ей везёт», — сказал Романцев.

«Начинать тренерскую работу нужно с самых низов. Вот Аленичев, прошёл путь с „Арсеналом“ от КФК до премьер-лиги. Я и сам как игрок и тренер двигался вперед поэтапно. Николай Петрович Старостин практически приказал возглавить „Красную Пресню“ во второй лиге. Затем был „Спартак“ из Орджоникидзе, после чего я возглавил московский „Спартак“ и сборную России», — рассказал он.