Дмитрий Аленичев: Минут за 10 до конца матча казалось, что у Смирнова вообще нет сил

237

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев заявил, что ничья в матче 22-го тура чемпионата России против московского «Спартака» устроила бы канониров.

«Мы не играли на удержание счёта. С одной стороны, не собираюсь утверждать, что ничья нас не устроила бы. Она порадовала бы и народ в Туле, и, исходя из игры, меня тоже. Но все равно хотелось большего — победить. И я знал, что выпущу Малояна, и концовку мы будем играть в два нападающих. „Спартак“ тоже хотел выиграть, пошел большими силами вперёд — и ясно было, что у него в обороне появятся свободные зоны. Учитывая скорость Малояна, думал, что мы сможем поймать соперника на контратаке. Но не забил Артур — забил Дима (Смирнов)», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Аленичев добавил, что планировал заменить Смирнова, забившего на 1-й компенсированной минуте победный гол.

«Дима очень здорово выглядел на недавних сборах во время перерыва на матчи сборных. Забивал, играл по 90 минут — то есть функционально был готов. Но я посчитал, что с „Торпедо“ его выпускать рановато, решил приберечь к „Спартаку“. Тем более всем известно: футболисты, выступавшие в „Спартаке“, против него выходят с большей мотивацией. Это касается и бывших игроков других ведущих клубов. Потому готовил Смирнова непосредственно к „Спартаку“.

А когда шла приблизительно 70-я минута, хотел выпустить Артура Малояна вместо него. Но в этот момент Андрей Лях подбежал к бровке и сказал, что потянул мышцу. Пришлось делать вынужденную обратную замену Ляха, который сегодня поехал в ЦИТО на обследование. А так заменил бы Смирнова, и он не забил бы этот гол. Так бывает в футболе.

Я говорил вам про самоотдачу, жажду борьбы. Голевая атака — лучший ее пример. Анри Хагуш на фланге пошел в обводку, Брызгалов отобрал мяч — и тут Младен Кашчелан сделал поразительную вещь. Будучи опорным полузащитником, выполнив за игру невероятный объем работы, он в добавленное время на жилах вырвал мяч у Брызгалова около углового флажка! И сделал прострел, после которого был забит гол. Не побеги Младен за этим безнадежным, казалось, мячом к самой лицевой линии — мы не забили бы. По этому примеру Кашчелана видно, как вся команда была заряжена на игру.

А минут за десять до конца смотрю на Смирнова — он выпрыгнул и просто рухнул на газон! Казалось, у него вообще больше нет сил. Но он встал — и опять побежал. Это и называется — сверхусилие, характер», — отметил тренер.