Бывший пресс-атташе «Арсенала» возглавит учреждённый Леонидом Федуном фонд борьбы c ксенофобией, расизмом и антисемитизмом

336

Владелец московского «Спартака» Леонид Федун заявил об учреждении фонда борьбы с ксенофобией, расизмом и антисемитизмом в российском футболе.

«Этот фонд, в первую очередь, будет проводить специальные акции, направленные на установление нормальной атмосферы на трибунах российских стадионов, — с тем чтобы болельщики даже в самой жёсткой полемике между собой не затрагивали национальных и расовых вопросов. И вы увидите, что эти акции будут проходить на каждой домашней игре „Спартака“», — цитирует Федуна официальный сайт красно-белых.

Ранее владелец «Спартака», комментируя решение комитета по этике РФС, дисквалифицировавшего и оштрафовавшего Эмануэля Эменике, назвал его позорным.

«С расизмом нужно бороться активнее, а не с его жертвами! За это отвечает РФС, но вы слышали хотя бы об одном жёстком решении наших футбольных властей в этой области? Я — нет. Это абсолютно неправильная ситуация», — сказал Федун.

Руководителем нового фонда стал начальник отдела по связям с общественностью «Спартака» Леонид Трахтенберг, который в 1997-98 годах был пресс-атташе тульского «Арсенала».