Фёдор Щербаченко: Волгоградский губернатор не зашёл на матч «Ротора» с «Мордовией», а поехал на концерт Шуфутинского

348

Бывший главный тренер волгоградского «Ротора» Фёдор Щербаченко заявил, что новый губернатор Андрей Бочаров не хочет гасить долги клуба, которые образовались при его предшественнике.

«На сегодняшний день судьба „Ротора“ находится в руках руководства области. В конце прошлого сезона сменился губернатор региона. Теперь всё зависит от него. Насколько я знаю, новый губернатор равнодушен к футболу, хотя лично я с ним и не знаком. Правда, это ещё, как говорится, не приговор. Тот же Александр Ткачёв раньше довольно прохладно относился к нашей игре, а сейчас является ярым болельщиком „Кубани“. Жизнь меняет приоритеты руководителей. Насколько я понимаю, новый губернатор не хочет гасить долги, которые появились до него. Он сегодня содержит „Ротор“ в ПФЛ, но по старым счетам платить не намерен. Так что есть сомнения, что в Волгограде сохранится профессиональная команда. Мне непонятна позиция руководства региона о том, что менеджмент клуба должен закрыть прежние долги. Но откуда им взять деньги? Они же не в состоянии по объективным причинам привлечь, например, „Сбербанк“, „Лукойл“. Это под силу только главе региона. Если губернатор захочет, он решит эту проблему», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Щербаченко добавил, что и при предыдущем губернаторе Сергее Боженове чувствовал равнодушие к «Ротору».

«Фактически нам не платили с января по май прошлого года. Вообще меня очень удивила одна история. Мы дома принимали „Мордовию“, на стадион пришло много болельщиков. А потом мне сказали, что прежний губернатор области проезжал мимо арены, но не зашёл на матч команды, а поехал на концерт Шуфутинского. Для меня, честно говоря, это дико. Привык, что глава региона переживает за футбол. Наверное, тогда и прозвучал первый звоночек... Считаю, неправильно говорить, что клуб могут обанкротить. Это же государственное предприятие! Были же гарантии со стороны министра спорта области. А сегодня никто ответственность нести не хочет... Получается, нас обманывали? Не хочется в это верить. Повторю, всё зависит только от губернатора. Летом в клуб приезжали три комиссии, которые не нашли никаких нарушений в счетах и расходах. Раз нет криминала — значит менеджмент клуба работал правильно. Надеюсь, руководство области найдёт средства для того, чтобы „Ротор“ продолжил жить. А то уже появился слух, что волгоградский клуб могут закрыть, возродить „Олимпию“, потом переименовать её в „Ротор“. Какие-то странные схемы… Это недопустимо!» — заключил тренер.