Юрий Цыбанёв: В перспективе именно Аленичев может проложить нашему заблудившемуся футболу верный путь

227

Обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанёв считает, что главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев был прав, раскритиковав систему «осень — весна» и календарь чемпионата России.

Накануне в материале на сайте РФПЛ Аленичева подвергли обструкции за эту оценку.

«Мне, признаюсь, радостно, что Дмитрий Анатольевич продолжает позиционировать себя как личность публичную, готовую смело высказать весомую позицию по самым злободневным проблемам. Он не делает при этом поправку на сиюминутную конъюнктуру собственного имени (которая закрыла бы рот, наверное, любому другому, начинающему тренерскую карьеру в скромном клубе и не снискавшему пока что ощутимых успехов)! Помните, когда мы впервые узнали об Аленичеве-трибуне? Ну да, когда он, тогда ещё игрок, резко выступил против тренерского штаба Старкова в „Спартаке“. Но у того демарша был известный душок: его, футболиста с европейским именем, тренер отправил в запас — и выглядело, будто Аленичев на страницах СМИ элементарно отомстил штабу „Спартака“ за себя лично, не более. Вот почему приятно осознавать, что Дмитрий Анатольевич, как говорится, не остановился на достигнутом , а развил в себе(знать, и депутатский опыт дал нужную закалку) склонность и способность отстаивать свою позицию в публичной сфере», — написал Цыбанёв в блоге на сайте издания.

Журналист уверен, что Аленичев имеет основания критиковать систему «осень — весна».

«И аленичевская критика „осени — весны“ отнюдь не отдаёт вкусовщиной. Пожалуй, я догадываюсь, по какому конкретному поводу из Аленичева вырвалась эта пронзительная критическая нота. Вы не видели игру „Арсенала“ с „Уфой“? Я смотрел её внимательно. И обнаружил в ней неопровержимые улики преступления против футбола! А именно: вся культура игры — чётко обрабатывать мяч, грамотно отдавать передачи, соблюдать оптимальный ритм игры, — прививаемая Аленичевым своим игрокам, на мёрзлом поле пошла псу под хвост. Вот в чём заключалась пережитая в тот день тренером трагедия, а не в минимальном поражении! И он имел полное право от имени и по поручению игры поставить вопрос ребром: мы хотим, чтобы у нас умело и по возможности красиво играли в мяч — или ограничивались примитивными „двумя притопами — тремя прихлопами“?» — добавил Цыбанёв.

«Если оппоненты „молодого критика“ Аленичева в попытке поставить его на место не заметили, как тренер повышал качество своей команды (не прибегая к обильным рыночным инъекциям), читайте — качество российских игроков с не самыми выдающимися способностями и в ФНЛ, и теперь в РФПЛ — они были попросту невнимательны или не захотели этого обнаружить. И вдвойне замечательно, что дела и идеи идут у Дмитрия Анатольевича рука об руку. Это даёт надежду: в перспективе именно он может проложить нашему заблудившемуся футболу верный путь», — заключил он.