Обозреватель сайта РФПЛ жёстко раскритиковал Дмитрия Аленичева за неуважение к системе «осень — весна»

290

Обозреватель сайта РФПЛ, известный журналист Валерий Винокуров подверг жёсткой критике главного тренера тульского «Арсенала» Дмитрия Аленичева, который ранее неодобрительно высказался о системе «осень — весна» и составителях календаря чемпионата России.

Так, наставник туляков заявил, что составители календаря не учитывают интересы болельщиков и футболистов, глядя на матчи в мороз из ВИП-ложи с рюмкой коньяка.

«В конце ушедшего года в качестве очередного „ньюсмейкера“ неожиданно выступил молодой перспективный тренер, полгода уже работающий в высшем дивизионе. Сначала он сообщил, что считает себя абсолютно готовым к работе с одной из ведущих и самых популярных команд страны. Такая уверенность в своих силах и способностях хоть и несколько удивила, однако вызвала и определенное уважение. Но спустя неделю последовало его новое заявление, и тут уж „самовыдвижение“ сменилось „саморазоблачением“. Последнее оказалось настолько характерным, во-первых, и во многом отвечающим нашей теме, во-вторых, что придется поговорить об этом чуть подробнее.

Прежде всего, поразило явное неуважение молодого специалиста к составителям календаря. Да и высказано оно было в по-обывательски неприятной форме и тональности: сидят они, мол, в теплой ВИП-ложе, попивая чаек, а кто и коньячок, а на трибунах зрители мерзнут. Может быть, и пропустил кто-нибудь эту реплику мимо ушей, но только не ваш покорный слуга, со времен Виктора Михайловича Архипова и Александра Владимировича Меньшикова воспитанный на уважении к людям, выполняющим такую труднейшую и важнейшую работу. Когда-то в еженедельнике „Футбол-хоккей“ дискуссию на эту тему открыла статья под символическим заголовком „Судьба игры — в руках календаря“. Хорошего тренера, молодым это не помешало бы знать, отличают не только профессиональные качества, но и умение широко смотреть на вещи, не узким местническим взглядом.

Известно, что идеального календаря не бывает, всегда найдутся какие-то шероховатости. Неужели некие тонкости подметил молодой критик? Да, ничего подобного. Его претензии – два трехнедельных перерыва в чемпионате поздней осенью. Неужели ему невдомек, что сделано это было наперекор мнению составителей календаря по указанию свыше и по требованию итальянского тренера нашей сборной. Итальянцу не знакомы наши русские присказки, типа „перед смертью не надышишься“ или „что мертвому припарки“, имеющие прямое отношение к работе сборной страны. Но как можно решение высшего футбольного руководства ставить в вину труженикам календаря?!

А затем наш критикан сообщил, что идеальный по его убеждению календарь — это „весна — осень“, и заканчиваться сезон должен 15 ноября (?). Тут он сам почувствовал неладное: полпредам в Европе еще ведь чуть ли не месяц играть надо. И мимоходом сообщил, что у ведущих клубов наверняка найдутся деньги, чтобы пару недель потренироваться за рубежом. О том, насколько трудно заменить тренировками игровую практику, в полемическом азарте он, видимо, позабыл. Словом, надеюсь, вы уже поняли, что молодой тренер высказывался не как будущий руководитель одной из ведущих команд страны, а как начинающий работать даже не в ФНЛ, а в ПФЛ. Ибо именно оттуда все еще доносится критика в адрес календаря „осень — весна“, хотя вроде бы решено до 2018-го к этому вопросу не возвращаться», — пишет Винокуров на сайте организации.