Евгений Овсянников: Если Уткин приедет в «ущербную, некрасивую» Тулу, руки ему не подам

299

Тульский журналист Евгений Овсянников выступил с отповедью комментатору «НТВ-Плюс» Василию Уткину.

По мнению Овсянникова, Уткин «позволил себе хамские высказывания в адрес Тулы и её жителей» в записи в своей конференции, посвящённой «Арсеналу». Так, он охарактеризовал Тулу как «депрессивный регион», назвал её «маленькой, ущербной, некрасивой». Кроме того, в контексте метафоры высказался о «неухоженных, мозолистых, недомытых, снабжённых заусенцами тульских руках».

«Когда-то я с симпатией относился к Василию. Мне нравятся люди, которых не портит известность и в общении они остаются понятны и просты. Поздней осенью 1994 года Уткин, будучи популярным ведущим „Футбольного клуба“, приехал в Тулу на матч 1/16 Кубка России „Арсенал“ — „Спартак“ Москва. В начале игры гость поднялся ко мне в дикторскую ложу и вежливо (обращаю внимание — вежливо) попросил протокол матча. Навестил „маленький город около Москвы“ Василий и в мае 1999-го, когда у нас прошёл товарищеский матч сборных России и Белоруссии. Тульские болельщики брали автографы у телезвезды с не меньшим рвением, чем у вернувшегося в сборную Александра Мостового. Соответствующая фотография есть в моей книге об „Арсенале“ на 256-й странице. И вот странная метаморфоза. Чем же так обидела Василия Тула, чем старинный город самоваров, пряников и ружей не угодил журналисту, если он позволяет себе неуважение к тулякам?» — пишет Овсянников на своей странице «ВКонтакте».

Он считает, что Уткин «необдуманными репликами заставляет задуматься о своей адекватности».

«Если приедет в „ущербную, некрасивую“ Тулу г-н Уткин, руки — „неухоженной, мозолистой, недомытой, снабжённой заусенцами“ — ему не подам. Не заслуживает», — заключает Овсянников.