Автору гимна тульского «Арсенала» исполнилось 60 лет

444

Сегодня исполнилось 60 лет автору музыки и стихов гимна тульского «Арсенала» Евгению Кармазину.

Кармазин написал гимн в 1996 году по предложению директора «Туласпирта», одного из учредителей «Арсенала» Николая Сергиенко.

"В первой половине 90-х в тульских газетах проводились стихотворные конкурсы. Например, на тему пряника. Объявили конкурс и о продукции тульской ликёрки. Я его выиграл, сочинив вирши, что пить надо с умом. Директор завода и один из учредителей клуба «Арсенал», большой энтузиаст футбола Николай Сергиенко, вручил приз за победу — два ящика продукции. Но главное — запомнил меня.

И когда в 1996 году руководители «Арсенала» задумались о клубном гимне, Сергиенко пригласил меня в свой кабинет, всё объяснил и напутствовал: «Николаич, давай!»

Я осознавал всю ответственность. На заводе, где трудился начальником охраны, не было недостатка в болельщиках, тем более что наша команда переживала подъём. Вот самые ярые болельщики Миша Марченков и Гена Ермаков мне и подсказали лейтмотив будущей песни: нет команды лучше «Арсенала»!

Творческий процесс шёл больше месяца. С удовольствием провёл параллель с нашими одноклубниками из Лондона.

«Пусть жжёт сердца игры накал,
Мы верим, тульский „Арсенал“
Игрой прославится, как „Арсенал“ английский!»

А вот с пожеланиями ввести в текст названия предприятий-спонсоров было непросто. Я и так и сяк крутил. Да вы сами попробуйте срифмовать «Центргаз», «Желдормаш» и «Туласпирт»! Конечно, конъюнктура, но одна строка забавная получилась: «В восторге снова „Туласпирт“.

В общем, напел слова под гитару и пришёл с кассетой к Сергиенко. Николай Николаевич послушал и одобрил. Затем он позвонил другим учредителям клуба — Виктору Соколовскому и Юрию Тарасову. Они приехали, снова поставили кассету, и теперь уже гимн был окончательно одобрен с небольшими поправками», — рассказал он в интервью пресс-службе «Арсенала».

«ТФ» поздравляет Евгения Кармазина с юбилеем, желает радости от жизни и творчества.