Егор Титов: Я бредил Черенковым с ранних лет

173

Экс-полузащитник московского «Спартака» и тульского «Арсенала» Егор Титов посвятил запись в блоге на сайте «Советского спорта» умершему сегодня легендарному хавбеку красно-белых Фёдору Черенкову.

«Мне повезло: мне довелось играть с кумиром детства и забивать с его передач. Отец с матерью не дадут соврать: я бредил Черенковым с ранних лет, именно за ним подмечал, в чём-то, возможно, старался подражать на поле.

Его радость на поле была моей радостью. И его трагедии — моими трагедиями. Например, первая красная карточка. Этого я просто не мог понять: Черенков на протяжении 15 лет карьеры и жёлтых-то не получал — и вдруг красная. Это произошло на моих глазах в „Лужниках“, в еврокубковом матче. Я сидел на трибуне и очень переживал. У футболистов немало неприятностей случается, но вот красная карточка Черенкова — особенный случай, это было потрясение. Болельщики со стажем меня хорошо поймут.

Из школы я попал в дубль „Спартака“. И Черенков нередко оказывался с нами. В раздевалке я, конечно, сел рядом с ним. Смотрел, как и что он делает. В раздевалке он не делал ничего особенного, но я всё вплоть до деталей старался запомнить. Как-то раз я забил с его передачи, это вообще была мечта. Дошло до того, что я расслабился, легко ощущал себя в обществе кумира. Однажды после тренировки попросил Фёдора, чтобы он меня подвёз на своей машине. Потом ещё раз и ещё... На самом деле мне было не так важно доехать побыстрее. Было неважно даже, куда мы едем, и какая сегодня погода. Это было такое счастье юного идиота — оказаться рядом с любимым футболистом. Далеко не у всех эти мечты сбываются.

...Полгода где-то прошло, когда выходили вместе на поле в одной из игр команды ветеранов. Болезненное состояние Фёдора сказывалось, он не выезжал далеко... На прощальном матче Аленичева я заменил именно Черенкова, где-то в районе 15-й минуты. Он жмёт руку, приобнимает. Это в память навсегда врезалось. В то время он ещё был активен на поле. Выходил и творил. Одним касанием мяча столько мог сказать! Да я Черенкова и на 91-й минуте готов был бы заменить...

Впереди прощание... Трудно с этим смириться, осознать. Он ушёл очень рано. Он мог прожить долгую жизнь. Осталась недосказанность», — пишет Титов.