Потенциального спонсора тульского «Арсенала» могут частично приватизировать до конца года

248

Министр экономразвития РФ Алексей Улюкаев не исключил приватизации пакета акций компании «Роснефть».

Ранее президент страны Владимир Путин заявил о возможности приватизации крупных пакетов энергокомпаний.

«В высокой степени готовности у нас только „Роснефть“. Это публичная компания, которая начала уже соответствующую подготовительную работу. Сроки жесткие, но для публичной компании такое возможно. В принципе возможно, я считаю (приватизировать пакет до конца текущего года)», — сказал Улюкаев в интервью ТАСС.

Напомним, что ранее экс-сенатор от Тульской области Артур Чилингаров сообщал о предварительной договорённости с руководством «Роснефти» о спонсировании тульского «Арсенала». Позднее в компании сообщили, что таких планов у неё нет, однако Чилингаров дополнил, что переговоры ещё не завершены. После ухода из Совета Федерации Чилингаров вошёл в совет директоров «Роснефти», а также стал советником-наставником губернатора Владимира Груздева.

«Роснефть» — лидер российской нефтяной отрасли, крупнейшая публичная нефтегазовая компания мира. Основные виды деятельности — поиск и разведка месторождений углеводородов, добыча нефти, газа, газового конденсата, реализация проектов по освоению морских месторождений, переработка добытого сырья, реализация нефти, газа и продуктов их переработки на территории России и за ее пределами.

Компания включена в перечень стратегических предприятий России. Её основной акционер (69,50% акций) — «Роснефтегаз», на 100% принадлежащий государству.