Игорь Чугайнов: Тренерское мастерство проявляется не там, где ты можешь купить абсолютно любого игрока

233

Главный тренер саратовского «Сокола» Игорь Чугайнов заявил, что в российском футболе существует предубеждение в отношении отечественных тренеров.

«В жизни всё меняется быстро, а у нас ориентир на западных тренеров. Считаем, что на Западе люди лучше, чем у нас», — сказал он в интервью «Р-Спорт».

Чугайнов считает спорным утверждение, что зарубежные тренеры менее конъюнктурны.

«Я бы поспорил с этим. Дай нашему тренеру такие же возможности, как Спаллетти или Виллаш-Боашу... А Слуцкий с более ограниченными ресурсами выдает максимальный результат. Тренерское мастерство проявляется не там, где ты можешь купить абсолютно любого игрока, а там, где тебе приходится лепить», — подчеркнул специалист.

«Вспомните, как приходил Спаллетти. „Ой, как всё интересно, как всё здорово!“, — раздавалось со всех сторон. Чемпионат выиграли. Дело в том, что Данни, Халка, Шатова будет интересно смотреть всегда. Креативщики», — продолжил он.

Чугайнов отметил, что на игру футболистов влияет фон партнёров, а не философии тренера.

«Сёмин тот же ограничен в „Мордовии“, но подождите его понижать, дай ему условия топовых клубов, и тогда посмотрим, каков он поныне. Но топовость его уже пожизненна — он создал „Локомотив“, на который многие равнялись», — отметил тренер.