Александр Филимонов: Факты сдачи матчей были, но не в «Спартаке»

204

Играющий тренер вратарей Александр Филимонов заявил, что его команды сдавали матчи, однако он в сдаче не участвовал.

«Вам всё рассказать, аудиозапись предоставить? (Смеётся.) Для этого нужно иметь доказательства. Вообще смешно, когда люди говорят: „Да, договорняки есть, но я о них ничего не знаю!“. Но реальные факты были. Например, в девяносто... Нет, не буду говорить, в каком — чтобы вы сразу не поняли, о каком клубе идёт речь (смеётся). В общем, сначала предложили 100 долларов на человека. Смешные деньги, хотя по тем временам приличные. Вся команда собралась, капитан нам озвучил. Я отказался сдавать. Но ребята сыграли вничью, которая и требовалась. Через год уже тысяча долларов каждому. Ситуация такая же: все сдают, а я играю в полную силу. Снова „договорняк“ состоялся. Наконец, третий раз уже 10 тысяч каждому. И снова: Филимонов отказался, команда сдала. Проиграли. Вообще, тогда смешной матч был: полный абсурд. Наши защитники позволяли сопернику делать всё, что угодно, но мне там с метра люди не забивали. До того были расслабленны, понимали, что матч выигран до финального свистка. В итоге всё-таки „прошили“. Все эти истории были в России, не за рубежом, не на Украине. В разных командах. Но не в „Спартаке“. После трёх попыток предложения мне прекратились. Футбольный мир-то маленький, и люди поняли: Филимонов сдавать не будет. Хотя лет через 10 снова вышли на меня. Но я даже не стал узнавать сумму. Зачем, если всё равно не сдам?» — рассказал он в интервью «Чемпионату».

Филимонов отметил, что партнёры по команде с пониманием относились к его принципиальной позиции.

«Каждый занимается своим делом. К тому же технологий сдачи ведь много: забить в свои, сделать пенальти и многое другое. Я всегда честно пацанам говорил: сдавать не буду. Если вы хотите — это ваше дело. Плюс, повторюсь, море всяких вариантов, порой и тренер может сказать: „Ребята, сегодня сдаём“», — сообщил арсеналец.

Филимонов добавил, что мог бы продолжать работать с тренером, который сдавал матчи.

«С футболистами ведь, которые сдавали, я работал. Но мне этот мир чужд. Скажем, есть же схема „победа дома — поражение в гостях“. Так вот, когда я знал, что мы сегодня „отдаём за первый круг“, то просто просил тренера не ставить меня в основу. И всё. Участвовать в цирке не хотелось», — заключил он.