УЕФА создал рабочую группу по вопросу Крыма

215

Сегодня в штаб-квартире УЕФА состоялась встречи представителей УЕФА, ФИФА, РФС и Федерации футбола Украины, на которой обсудили вопрос участия в первенстве России 3 футбольных клубов из Севастополя и Крыма.

Севастополь и Крым в марте путём всенародного референдума изъявили желание покинуть состав Украины и войти в состав России. В зоне «Юг» второго дивизиона выступают симферопольский ТСК, севастопольский СК ЧФ и ялтинская «Жемчужина». Все клубы зарегистрированы в России, но за пределами Крыма. Украина высказывала несогласие с выступлением команд в первенстве России и призывала применить санкции к РФ.

«Должен сказать, что встреча оказалась исключительно конструктивной. Обе стороны проявили добрую волю. То, что сейчас удалось сделать Мишелю Платини и УЕФА, очень существенно. В результате была учреждена рабочая группа, и мы считаем, что решение, которое позволит играть в Крыму, возможно принять. И это наша единственная цель: мы бы хотели, чтобы в Крыму играли в футбол. Но нужно, чтобы всё соответствовало уставу ФИФА и УЕФА», — цитирует генсека УЕФА Джанни Инфантино «Р-Спорт».

Предполагается, что решение по крымской проблеме появится в октябре.