Фанаты «Зенита» протестуют против усиления мер безопасности на Петровском стадионе

176

Болельщики петербургского «Зенита» бойкотируют приобретение абонементов на фанатский сектор стадиона «Петровский».

Причины этого — увеличение решёток, огораживающих сектор, до 3 метров высотой и рост стоимости абонементов фанатской категории. Также для покупки абонемента будет необходимо сфотографироваться и побеседовать с представителем службы безопасности клуба.

Как сообщили фанаты сине-бело-голубых на сайте «Ландскрона», бойкот не направлен против команды, поэтому все желающие посещать домашние матчи клуба могут приобретать абонементы на другие сектора.

Усиление мер безопасности связано с тем, что в мае 2014 года КДК РФС присудил «Зениту» техническое поражение со счётом 0:3, оштрафовал на 1 миллион рублей и обязал провести 2 домашних матча чемпионата России при пустых трибунах, а также запретил пускать зрителей на фанатские трибуны на 3 игры за инцидент на матче 29-го тура чемпионата России сезона-2013/14 между «Зенитом» и московским «Динамо», который был прекращен при счете 2:4. В концовке второго тайма болельщики прорвались на поле стадиона «Петровский», один из фанатов ударил по лицу динамовца Владимира Граната.

Матч 1-го тура чемпионата России сезона-2014/15 между тульским «Арсеналом» и «Зенитом» едва не был остановлен из-за петербургских фанатов, залезших на ограждение во время игры и не желающих спускаться после неоднократных предупреждений диктора стадиона.