Евросоюз введёт санкции против потенциального спонсора тульского «Арсенала»

194

Евросоюз намерен ввести санкции против компании «Роснефть», которая может стать титульным спонсором тульского «Арсенала».

Как сообщает Forbes со ссылкой на The Financial Times, очередной пакет санкции коснётся нефтепрома России: отечественным компаниям, в которых более 50% активов принадлежит государству, ограничат доступ к европейскому капиталу.

«Санкции коснутся госкомпаний с активами более 1 трлн рублей ($27 млрд) и компаний, получающих половину дохода от продажи или транспортировку нефти и нефтепродуктов», — отмечает источник.

Ранее в «Роснефти» сообщали, что в планах компании не значится поддержка «Арсенала», однако сенатор от Тульской области Артур Чилингаров сообщил, что переговоры ещё не закончены.

«Роснефть» — лидер российской нефтяной отрасли, крупнейшая публичная нефтегазовая компания мира. Основные виды деятельности — поиск и разведка месторождений углеводородов, добыча нефти, газа, газового конденсата, реализация проектов по освоению морских месторождений, переработка добытого сырья, реализация нефти, газа и продуктов их переработки на территории России и за ее пределами.

Компания включена в перечень стратегических предприятий России. Её основной акционер (69,50% акций) — «Роснефтегаз», на 100% принадлежащий государству.