Директор тульского стадиона «Металлург» спросила Груздева о новом легкоатлетическом манеже

394

Директор стадиона «Металлург» Надежда Козьякова во время прямой линии с губернатором Тульской области в студии спросила Владимира Груздева о строительстве в городе нового легкоатлетического манежа.

«Мой вопрос касается „королевы“ спорта — лёгкой атлетики. Лёгкая атлетика — это база для общей физической подготовки и многих видов спорта, она насчитывает 48 олимпийских дисциплин. Достижения тульских легкоатлетов в масштабах страны огромны. Было подготовлено 5 заслуженных мастеров спорта, 15 мастеров спорта международного класса, более 60 мастеров спорта СССР и России. Среди них есть олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы. Лёгкая атлетика — это массовый вид спорта, но нет места занятий, нет легкоатлетического манежа. Планируется ли его строительство в Туле?» — спросила Козьякова.

«Этот вопрос один из важных для нас вообще. Конечно, не только тема легкоатлетического спорта, но и развития спорта. По многим позициям, именно касаемо строительства новых спортивных объектов, наша область была недофинансирована. Мы активно занимаемся этой работой. Непросто всё получается, скажу честно, потому что и навыки утрачены, и строительных компаний, которые могли бы качественно и в срок выполнять работы, немного. Но и объёмы достаточно большие.

Мы уже 3 физкультурно-оздоровительных комплекса ввели в эксплуатацию в предыдущие годы, построили 2 бассейна. В ближайшие годы мы ещё откроем 3 ФОКа, так называемые „двойки“ — бассейны и универсальные залы. 2 из них нам помогает строить компания „Газпром“. Один из них откроется в декабре в бывшем посёлке Ленинский, второй в 2015 году в Щёкино, третий — в Венёве. Кроме этого мы строим ещё 4 комплекса и вообще планируем заложить ещё 5. Дело недешёвое, скажу честно.

В том числе мы запланировали 1 легкоатлетический манеж в Новомосковске, где находится школа олимпийского резерва. Пока для Тулы приоритет — строительство большого ледового дворца с количеством зрительных мест до 5 тысяч. Мы занимаемся этим вопросом с компанией „Газпром“. Но ещё важный момент строительство нового велодрома и трассы BMX. Это то, чем Тула исторически славилась, и что нужно поддерживать.

По возможности, мы будем иметь в виду этот вопрос, и если такая возможность будет появляться, то обязательно предусмотрим строительство нового манежа. Он в Туле есть, но в частной собственности, нам приходится арендовать всё время. И самое главное, что он уже старенький — прослужит лет 10-12, а дальше эту проблему всё равно надо решать. Поэтому — готовь сани летом — надо заниматься уже сейчас», — сказал губернатор.