Во главе угла — не турнирная задача, а воспитание молодёжи

Блог Юрия Черьевского «С точки зрения канонира»

Матчи с сильными соперниками по чемпионату области помогают юным канонирам расти
Матчи с сильными соперниками по чемпионату области помогают юным канонирам расти
Конечно, каждая команда выходит на поле с желанием победить, и дубль «Арсенала» – не исключение. Но мы во главу угла ставим не турнирную задачу, а воспитание молодёжи. То, что ребята 1995 года рождения в этом сезоне стали играть в мужском чемпионате, считаю большим плюсом. Хотя они могли выступать и в юношеском первенстве и даже победить в нём – составить конкуренцию там может только новомосковский «Химик», все остальные команды послабее.

Но матчи с сильными соперниками – лучшее подспорье для развития молодёжи. К примеру, «Алексин» и «Тула» по составу вполне могли бы играть в первенстве Черноземья – там есть футболисты, которые выступали во втором и даже первом дивизионе. Причём мы отобрали очки почти у всех команд, которые находятся в таблице выше нас, за исключением «Машиностроителя». Правда, в областном чемпионате той поры, когда в нём играл «Арсенал-3», как мне кажется, было больше сильных команд – «Металл», КЖИ, «Дорожник», «Левша», ГСС, дубль новомосковского «Дона». В целом чемпионат был более ровным.

«Арсенал-дубль» решает достаточно много задач. Если помните, в начале областного сезона Шилов, Белянин, Котенко, Лейкин, не попадавшие в команду, которая играла в первенстве Черноземья, получали игровую практику здесь. А когда «Арсенал» получил профессиональный статус, дубль помог уже в подготовке «Арсеналу-2»: сборов как таковых не было, но за счёт тренировочного процесса, за счёт игр чемпионата области почти все футболисты находились в игровом тонусе, поэтому достаточно удачно стартовали. Другое дело, что ротация в команде большая, но это неизбежность. Те футболисты, которые выступают во втором дивизионе, не имеют права играть за нас. Но пришли ребята из других коллективов, с которыми я раньше работал: Матренов, Гордиенко, Бабушкин, Бирюлин. Мы их приглашали в «Арсенал-2», но в то же время, если они не попадают в заявку на матчи, есть возможность получать регулярную практику в чемпионате области. Рядом с ними растут и ребята 1995 года рождения. Степанов, Жабин, Павлов, Карасёв, Юрчак, Романенко, Цуканов – те игроки, которые провели большинство матчей, получили серьёзный опыт. Думаю, они смогут заявить о себе в следующем сезоне и в «Арсенале-2». Будем надеяться на то, что переход будет как можно менее болезненным. Некоторые ребята сейчас в вузы поступили – очень важно, чтобы футбол и учёба сочетались не в ущерб друг другу.