Болельщики «Лацио» выкрикивали оскорбления во время матча в адрес темнокожих игроков «Тоттенхэм Хотспур»

Трое темнокожих футболистов «Тоттенхэм Хотспур» подверглись расистским выпадам 20 сентября 2012 года. В адрес Джермейна Дефо, Аарона Леннона и Эндроса Таунсенда с трибун со стороны болельщиков римского клуба «Лацио» выкрикивались оскорбления. Это происходило, когда футболисты касались мяча. Тренер английской команды Андре Виллаш-Боаш сказал, что ничего подобного не слышал, однако попросил УЕФА разобраться в случившемся.

Краткая история клуба (по данным профиля на FootballTop).

Футбольный клуб «Тоттенхэм Хотспур» был основан 5 сентября 1882 года несколькими учениками одной из лондонских школ. Свое первое название — «Хотспур» — клуб получил в честь человека по имени Генри Перси. Хотспур — таково было его прозвище. Получил он его за вспыльчивый нрав. В 1884 году клуб получил свое нынешнее название. Изменения были внесены по причине существования другого клуба с именем «Лондон Хотспур». Дабы не произошло путаницы, название и сменили.

Свой первый матч «Тоттенхэм Хотспур» сыграл против клуба «Дайал Сквер», который является предком «Арсенала». Матч не был завершен из-за сумерек, а на конец игры счет составил 2:1 в пользу «Тоттенхэм Хотспур».

На начало сезона-2012/13 президентом компании является англичанин Дэниел Леви. Пост главного тренера занимает португалец Андре Виллаш-Боаш, а капитаном команды является англичанин Майкл Доусон.

Свои домашние матчи футбольный клуб «Тоттенхэм Хотспур» проводит на лондонском стадионе «Уайт Харт Лейн». Он был построен и открыт в сентябре 1899 года. В настоящее время его вместительность составляет 36 214 человек.

Среди национальных достижений «Тоттенхэм Хотспур» можно выделить такие награды, как Кубок Англии, который команда получала восемь раз, Кубок Футбольной лиги, заработанный четыре раза, и Суперкубок Англии, который команде удавалось выиграть семь раз.

Интересные факты истории

На международной арене «Тоттенхэм Хотспур» в 1972 и 1984 году выиграл Кубок УЕФА, а в 1963 году стал обладателем Кубка обладателей кубков УЕФА.
Первоначально форма команды «Тоттенхэм Хотспур» имела синий цвет. С 1884 ее сменили на бело-голубой. Еще через два года игроки поменяли цвет футболок на красный. Лишь в 1896 году командой была принята окончательная расцветка формы. Шорты стали синими, а футболки белыми.
Талисманом футбольного клуба «Тоттенхэм Хотспур» является черный петушок Чирпи.
У клуба существует два официальных прозвища: «шпоры» и «линейно-белые». Первое из них связано с официальным названием команды, а второе с формой игроков.
Футбольному клубу принадлежит английский рекорд в «скорострельности». Игроки «Тоттенхэм Хотспур» 7 февраля 1993 года забили в ворота своего противника «Саутгемптона» четыре мяча всего за 4 минуты и 44 секунды.
Принципиальным соперником клуба является «Арсенал». Их противостояние часто называют Северолондонским дерби.

По материалам издания ФутболТоп.ру.