
Главный тренер тульского «Арсенала-2» Александр Шмаров назвал закономерным исход матча 4-го тура третьей группы дивизиона «Б» второй лиги против пензенского «Зенита» (0:1).
«Закономерная победа, они сегодня ближе, они были острее. Анализируя наши действия со стороны, первое, что могу отметить: мы проиграли80 минут, мы проигралицентр, проиграли подборы, мы сами создавали те ситуации борьбы, которых могли избегать — просто расставившись с мячом, контролировать этот мяч до верного, менять направление.
Мы понимали и знали, что у нас преимущество может быть на флангах. От этого и выбор по составу у нас был такой. Хотели активнее использовать фланги, подачи. И, в принципе, первый наш опасный эпизод сегодня возник как раз после подачи с левого фланга. Там Миша Козин опережал. Но, в принципе, если мы за тайм только один раз делаем то, о чем мы договаривались, ну, конечно, у меня вопросы большие к ребятам, к решениям, которые они принимают.
И могу отметить сегодня ребят, которые вышли на замену, потому что, в принципе, благодаря им мы сегодня перевернули игру, завладели мячом. Может быть, конечно, и соперник по ситуации, по счету опустился ниже, но тем не менее у нас тоже стали появляться моменты, пошло вскрытие флангов соперника и от этого острота.
Поэтому, конечно, я недоволен результатом, но больше, я скажу, недоволен качеством игры. Как наши центральные полузащитники действовали, как они и сколько они теряли мячей — так нельзя. Я не хочу говорить сейчас о возрасте, потому что ребятам в раздевалке пример привел: Кисляк, Батраков — это люди, которые уже играют на ведущих ролях и они такой же абсолютно возрастной категории, поэтому здесь просто вопрос ответственности, требований и соблюдения игровой дисциплины. Пока ребята не задумываются, у нас и возникают такие проблемы, но скажу, что концовку игры я бы отметил, ввиду того, что мы перехватили инициативу, оказывали давление на соперника с мячом, взаимодействовали, вскрывали соперника, но, к сожалению, не смогли забить», — сказал он на пресс-конференции.
Ошибки в простых игровых ситуациях вредят «Арсеналу-2», добавил Шмаров.
«Ошибки в простых ситуациях, где на нас никто не оказывает давления и мы просто в момент передачи теряем мяч, приводят к лишним единоборствам, к лишнему объему беговой работы. От этого и наши все проблемы, от этого мы и потом набегаем определенный километраж, абсолютно ненужный, хотя просто надо расставиться, контролировать мяч, искать свободное пространство, но это решения, которые принимают игроки. Я недоволен этими решениями, особенно в центральной линии, жду от них более качественной, более зрелой игры. Надеюсь, они задумаются, проанализируют свои действия.
И, конечно, с точки зрения качества игры мы тоже будем стремиться прибавлять. Потому что, еще раз повторюсь, вот эти 10 минут концовки — это тот футбол, плюс-минус, к которому я бы хотел стремиться. Я бы хотел, чтобы наша команда играла именно в такой футбол. Смелый, уверенный, инициативный, больше на мяче. Но опять же мои ожидания — это мои ожидания. Мои хотения — мои хотения», — заключил он.