В Смоленске создан футбольный экспериментальный клуб спортивного мастерства

500

В Смоленске на базе колледжа профессиональных технологий и спорта создан футбольный экспериментальный клуб спортивного мастерства (ФЭКСМ), который будет готовить из школьников резерв для «Днепра».

Новая структура является уникальной для региона — по сути это своеобразный футбольный интернат, выпускники которого могут не только продолжить спортивную карьеру, но и освоить профессию преподавателя физкультуры, сообщает «Рабочий путь».

«После 9-го класса многие дети прекращают занятия футболом. Очень важно сохранить талантливых ребят. Именно для этих целей создали на нашей базе новое структурное подразделение. Специалисты колледжа совместно с тренерами ДЮСШ провели серьезный отбор среди футболистов 1996—1997 г. р. по всей области. Желающих оказалось очень много, звонили и из других городов, но предпочтение, разумеется, смоленским ребятам», — говорит директор колледжа профессиональных технологий и спорта Валерий Казаков.

Для воспитанников ФЭКСМ обустроили общежитие, обеспечили их формой, инвентарём. В клубе надеются при поддержке властей создать собственную базу. К тренерской работе привлекли опытных специалистов, ранее работавших в системе смоленского «Кристалла»: Вячеслава Мишуткина, Александра Яшина, Алексея Сафронова. Наставники команды применяют современные методики, по которым готовят молодежь в клубах премьер-лиги. Двое воспитанников ФЭКСМ уже привлекаются к тренировкам в составе «Днепра».

В 2012 году ФЭКСМ планирует выступить в первенстве МОА «Черноземье» среди юношей 1995 года рождения.